Статья из газеты "Смоленские бриллианты"

 

 НАС НЕ ОБМАНЕШЬ!

Статья из газеты "Смоленские бриллианты", ноябрь 2013 г.

Проблема «подмешивания» синтетических бриллиантов и алмазов в партии природных сегодня обозначена на рынке невероятно остро. В преддверии новогодних праздников, приобретая в качестве подарка ювелирное изделие, каждый второй покупатель рискует быть обманутым мошенниками. Одним из способов защиты от искусственно выращенных камней является их сертификация. И сегодня деятельность смоленского геммологического центра, приобретает особое значение. Он способен уберечь клиента от рисков, которые завод «Кристалл» прогнозировал еще 6 лет назад, когда этот центр только создавался. И которые, увы, оказались неизбежны!
В феврале 2007 года состоялось торжественное открытие Смоленского геммологического центра, зарегистрированного в Федеральном Агентстве по техническому регулированию и метрологии. Это стало важным событием не только для нашего завода, но и для России в целом, ведь в то время таких предприятий насчитывались единицы.
И хотя новый центр находится непосредственно в стенах нашего предприятия, он является совершенно самостоятельным и независимым юридическим лицом.
Смоленский геммологический центр получил право сертифицировать природное алмазное сырье, бриллианты из природного алмазного сырья, бриллианты, прошедшие различные виды технологического воздействия, синтетические алмазы и бриллианты. Основоположником Центра был кандидат технических наук, доцент, профессор Анатолий Михайлович Бочаров.
В настоящее время таких организаций в России около 10, но только две из них, в том числе и Смоленская, прошли государственную аккредитацию.
О работе за годы его становления рассказал руководитель центра Денис Слабковский.

  • Денис Сергеевич, что изменилось за прошедшие годы?
  • Во-первых, за прошедшие годы нам удалось создать солидную клиентскую базу, в которую входят представители алмазодобывающей отрасли, производители бриллиантов, ювелирные компании. Обращаются к нам за экспертизой и органы федеральной службы безопасности, полиции, таможенники. Наша задача – определить происхождение камня и дать ему точную характеристику.

С поставленными задачами мы справляемся успешно, ведь в центре работают настоящие профессионалы, имеющие высшее образование, дипломы и сертификаты отечественных и зарубежных геммологических учебных центров и большой практический опыт в алмазообработке. Это наши уважаемые эксперты: Ирина Юрьевна и Ирина Эдуардовна Сиваковы.
Наших клиентов привлекает оперативность экспертов и высокое качество их работы.
В качестве примера можно привести такой случай. Однажды в конце рабочего дня позвонил клиент, который в тот момент находился далеко за пределами нашего города, но ему нужно было провести срочную экспертизу 20 камней. Мы его дождались, успешно провели экспертизу, правда рабочий день у нас закончился около полуночи… Но, клиент остался доволен, а это главное!
К тому же независимость нашего геммологического центра от производителей, заказчиков и других заинтересованных сторон дает уверенность клиентам в объективности результатов выполненных исследований. Сертификат соответствия бриллианта предусматривает классификацию в российской и международной системах оценки бриллиантов.
С рождения геммологического центра прошло всего лишь шесть лет, но за это время значительно возрос наш технический и приборный потенциал. Значительно расширился перечень наших услуг.
Ежедневно через руки наших экспертов проходят десятки камней, и только благодаря современному оборудованию мы можем довольно быстро и точно установить их происхождение.
Надо отметить, что начиная с января 2013 года, Смоленский геммологический центр единственный в России оказывает физическим и юридическим лицам услугу по экспресс-диагностике бриллиантов с применением новейших приборов "DiamondSure" и "DiamondView" производства компании "De Beers".

  • Какую оценку дает геммологический центр бриллиантам, изготовленным на «Кристалле»?
  • Думаю, что на сегодняшний день смоленские бриллианты – лучшие по оценке любых экспертиз. Они имеют довольно высокий коэффициент по шкале «Шарм», чего нельзя сказать о продукции других производителей.
  • От души желаем смоленскому геммологическому центру дальнейшего развития и конкурентоспособности. Кристалловцы по праву гордятся

Геммологические исследования проводятся специалистами, имеющими высшее образование, дипломы и сертификаты отечественных и зарубежных геммологических учебных центров и большой практический опыт в алмазообработке.

Специалисты Центра имеют налаженные научно-технические связи с Российскими и зарубежными научными центрами.

Независимость ООО «Смоленский геммологический центр» от производителей, заказчиков и других заинтересованных сторон обеспечивает объективность результатов выполненных исследований.

Если Вас заинтересовали наши предложения и направления работ, мы готовы предоставить более подробную информацию о спектре наших услуг и проявить гибкость в понимании Ваших проблем.