В Смоленске открыт геммологический центр

16.03.2007

В пятницу 9 февраля 2007 года на базе ОАО «Производственное объединение «Кристалл» состоялась презентация Смоленского геммологического центра.
В соответствии с правилами функционирования системы добровольной сертификации алмазного сырья и бриллиантов Смоленский геммологический центр получил право сертифицировать продукцию по следующему перечню:
- природное алмазное сырье;
- бриллианты из природного алмазного сырья;
- бриллианты, прошедшие различные виды технологического воздействия;
- синтетические алмазы;
- ограненные синтетические алмазы.
Смоленский геммологический центр работает как по российской системе сертификации соответствия бриллиантов, так и по международной.
В рамках презентации прошла пресс-конференция, в которой приняли участие губернатор Смоленской области В. Н. Маслов, генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл» М. А. Шкадов, директор Смоленского геммологического центра А. М. Бочаров, президент Геммологического общества России Е. П. Мельников, первый заместитель руководителя Российской государственной пробирной палаты Б. П. Борисов, директор института «Гиналмаззолото» А. М. Орлов и председатель Смоленской областной Думы А. И. Мишнёв.
А. М. Бочаров рассказал присутствующим о принципах работы лаборатории, продемонстрировал технологическое оборудование и сообщил, что в дальнейшем оно будет постоянно обновляться.
Губернатор области отметил, что в условиях роста потребительской активности на внутреннем рынке особенно важно предоставление покупателю объективной и достоверной информации: «Оснащённый новейшим оборудованием, Смоленский геммологический центр будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции «Кристалла» и превращению Смоленска в один из крупнейших мировых центров алмазно-бриллиантовой отрасли».
В свою очередь М. А Шкадов сообщил: «Продукция «Кристалла» - бриллианты «русской огранки» - славится своим качеством. Но для его документального подтверждения необходима добровольная сертификация, которую проводят геммологические лаборатории по всему миру. Смоленская лаборатория – одна из немногих, которые дают заключение о природном происхождении бриллианта. Кроме того, только здесь используется уникальный прибор для определения такого эстетического показателя как «шарм» бриллианта. Поэтому в наших планах вывести смоленскую лабораторию на международный уровень».

 

Геммологические исследования проводятся специалистами, имеющими высшее образование, дипломы и сертификаты отечественных и зарубежных геммологических учебных центров и большой практический опыт в алмазообработке.

Специалисты Центра имеют налаженные научно-технические связи с Российскими и зарубежными научными центрами.

Независимость ООО «Смоленский геммологический центр» от производителей, заказчиков и других заинтересованных сторон обеспечивает объективность результатов выполненных исследований.

Если Вас заинтересовали наши предложения и направления работ, мы готовы предоставить более подробную информацию о спектре наших услуг и проявить гибкость в понимании Ваших проблем.